华为手机黑白模式怎么用?告别疲劳,护眼秘籍大公开

2026-06-23 0 阅读

在日常生活中,长时间盯着手机屏幕会导致眼睛疲劳,甚至引发视力问题。华为手机为了解决这一问题,特别设计了黑白模式,帮助用户在低亮度环境下减少眼睛疲劳。下面,就让我来为大家详细介绍一下华为手机黑白模式的使用方法。

一、黑白模式简介

黑白模式是一种将手机屏幕显示内容转换为黑白灰度的功能,通过减少屏幕上的颜色信息,降低对眼睛的刺激,从而减少视觉疲劳。此外,黑白模式还能在一定程度上保护用户的隐私,因为屏幕上的内容不再以鲜艳的颜色呈现。

二、开启黑白模式

1. 通过设置菜单开启

  1. 打开华为手机设置。
  2. 滚动至“显示与亮度”选项。
  3. 点击“黑白模式”。
  4. 选择“开启”或“自动开启”。

2. 通过快捷方式开启

  1. 长按手机屏幕右下角的“夜间模式”按钮。
  2. 选择“黑白模式”。

3. 通过系统桌面插件开启

  1. 打开手机桌面。
  2. 长按桌面空白区域,选择“添加插件”。
  3. 在搜索框中输入“黑白模式”。
  4. 选择“黑白模式”插件添加到桌面。

三、调整黑白模式设置

开启黑白模式后,用户还可以根据自己的需求调整相关设置:

  1. 亮度调整:在设置中找到“显示与亮度”,调整屏幕亮度以适应不同的环境。
  2. 字体大小调整:在设置中找到“字体大小”,调整字体大小以适应不同视力需求。
  3. 应用黑白模式:在设置中找到“应用黑白模式”,选择需要开启黑白模式的应用。

四、黑白模式的适用场景

  1. 夜间阅读:在低亮度环境下,黑白模式可以减少眼睛疲劳,提高阅读舒适度。
  2. 长时间使用手机:对于长时间使用手机的用户,黑白模式可以帮助缓解眼睛疲劳。
  3. 保护隐私:在公共场合或与他人共享手机时,黑白模式可以隐藏屏幕内容,保护个人隐私。

五、总结

黑白模式是华为手机的一项实用功能,可以帮助用户在低亮度环境下减少眼睛疲劳,保护视力。通过以上介绍,相信大家已经掌握了开启和使用黑白模式的方法。在享受科技带来的便利的同时,也要关注自己的身体健康,合理使用手机,保护视力。

分享到: