华为手机闪光图标关闭方法详解,轻松解决手机图标烦恼

2026-07-04 0 阅读

在日常生活中,我们经常使用华为手机,但有时会遇到一些小问题,比如手机闪光图标亮起,这不仅影响美观,还可能让人误以为手机正在充电。今天,就让我来为大家详细讲解如何关闭华为手机上的闪光图标,让你轻松解决这个烦恼。

1. 检查手机设置

首先,我们可以通过检查手机设置来关闭闪光图标。以下是具体步骤:

  1. 打开华为手机的“设置”应用。
  2. 在设置界面中,找到并点击“通知管理”。
  3. 在通知管理页面,找到“图标样式”选项。
  4. 在图标样式选项中,关闭“显示通知图标”开关。

通过以上步骤,你可以关闭手机上的闪光图标。但请注意,关闭此选项后,你将无法在手机桌面看到通知图标。

2. 使用快捷设置

除了通过设置应用关闭闪光图标外,你还可以使用快捷设置来实现。以下是具体步骤:

  1. 长按华为手机屏幕左上角的“设置”图标。
  2. 在弹出的快捷设置菜单中,找到并点击“图标样式”。
  3. 在图标样式选项中,关闭“显示通知图标”开关。

通过以上步骤,你也可以轻松关闭手机上的闪光图标。

3. 更换第三方应用

如果你的手机上安装了第三方应用,并且这些应用在后台运行时显示闪光图标,你可以尝试以下方法:

  1. 打开华为手机的“设置”应用。
  2. 在设置界面中,找到并点击“应用管理”。
  3. 在应用管理页面,找到并点击你想要关闭闪光图标的第三方应用。
  4. 在应用详情页面,找到并点击“通知管理”。
  5. 在通知管理页面,关闭“显示通知图标”开关。

通过以上步骤,你可以关闭第三方应用在后台运行时的闪光图标。

4. 重启手机

如果你以上方法都无法关闭闪光图标,可以尝试重启手机。重启手机后,闪光图标通常会消失。

总结

以上就是华为手机闪光图标关闭方法的详细讲解。希望这些方法能帮助你轻松解决手机图标烦恼。如果你还有其他问题,欢迎在评论区留言。

分享到: