手机听歌光效关闭方法大盘点,告别打扰,享受纯净音乐时光

2026-06-21 0 阅读

在享受音乐的同时,手机屏幕上的光效往往会分散我们的注意力,影响听歌体验。今天,我们就来盘点一下如何关闭手机听歌时的光效,让你能够沉浸在纯净的音乐时光中。

一、关闭系统级光效

1. Android系统

对于Android用户来说,关闭系统级光效的方法相对简单:

  1. 打开手机设置。
  2. 进入“显示”或“系统”选项。
  3. 找到“通知灯”、“通知灯管理”或“系统通知”等选项。
  4. 关闭“触控反馈”或“通知灯”功能。

2. iOS系统

对于iOS用户,关闭系统级光效的方法如下:

  1. 打开手机设置。
  2. 进入“声音与触控”或“辅助功能”选项。
  3. 找到“触控反馈”或“声音效果”选项。
  4. 关闭“触控反馈”或“轻点”功能。

二、关闭音乐播放器光效

1. 常见音乐播放器

对于使用常见音乐播放器的用户,如网易云音乐、QQ音乐等,关闭光效的方法如下:

  1. 打开音乐播放器。
  2. 进入设置或偏好设置界面。
  3. 找到“音效”、“视觉效果”或“播放设置”等选项。
  4. 关闭“屏幕光效”、“动画效果”等选项。

2. 第三方音乐播放器

对于使用第三方音乐播放器的用户,关闭光效的方法可能因应用而异。以下是一些常见第三方音乐播放器的关闭方法:

  • 酷我音乐:进入设置,关闭“视觉效果”或“动画效果”。
  • 酷狗音乐:进入设置,关闭“屏幕特效”或“动画效果”。
  • 百度音乐:进入设置,关闭“视觉效果”或“动画效果”。

三、使用第三方应用关闭光效

如果你希望更方便地关闭手机听歌时的光效,可以使用以下第三方应用:

  1. 屏幕亮度控制:这类应用可以让你在听歌时手动调整屏幕亮度,从而避免光效干扰。
  2. 屏幕锁屏:这类应用可以在听歌时锁屏,从而关闭屏幕上的所有光效。

四、总结

通过以上方法,你可以轻松关闭手机听歌时的光效,享受纯净的音乐时光。希望这篇文章能帮助你解决烦恼,让你在音乐的世界里尽情遨游。

分享到: